Вернуться   Форум Tokio Hotel > Новости > Пресса
Регистрация Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 27.09.2014, 10:58   #1
Бим

По умолчанию "Mate" #43/2014 (Германия): Билл и Том Каулитц о своём взрослении

Билл и Том Каулитц о своём взрослении

Их боготворили, отвергали, над ними смеялись и при их виде ликовали, но никогда не забывали: после выхода первого сингла «Durch den Monsun», Tokio Hotel стала одной из самых успешных немецких групп последнего десятилетия. Особенно во Франции группа нашла огромное количество поклонников, и их альбомы и синглы занимали самые первые строчки французских хит-парадов. В настоящее время, каждый немец, который слушает музыку, согласится с выразительным стилем солиста Билла Каулитца – можно даже сказать, что они гордятся четырьмя парнями из Германии, потому что они достигли высот за рубежом, - что редкость для немецких групп. В нашем интервью с Биллом и Томом Каулитц мы собирались выяснить, где они были последние четыре года, как поменялся стиль Билла, который сейчас носит простые футболку и джинсы, и особенно: как звучит новый альбом.

Ваш, теперь уже, четвёртый студийный альбом выйдет совсем скоро. Прошло уже пять лет с того момента, как был выпущен последний. После тура «Humanoid» вы решили взять перерыв и переехали в Лос-Анджелес.

Билл: Да, поразительно, прошло уже четыре года.

Почему вы переехали именно в Америку?

Билл: Это было спонтанное решение. Мы знали, что должны были уехать из Германии, и у нас были знакомые в Лос-Анджелесе, - но это мог быть любой другой город. В то время мы искали второй дом только на некоторое время, но теперь мы даже не намерены возвращаться обратно в Германию.

Том: Ситуация в Германии стала настолько сумасшедшей, что мы могли выходить на улицу только ночью. Мы даже не видели дом, когда собирались переезжать; просто забронировали его онлайн. Тогда мы просто собрали некоторые вещи и переехали, не покупая обратного билета.

Сложно было «ничего не делать»?

Вместе: Абсолютно точно нет! (смеются)

Билл: Будет глупо сейчас говорить, что мы работали всё время над альбомом. Поначалу мы вообще ничего не хотели делать. Мы просто наслаждались жизнью и делали те вещи, на которые у нас не хватало времени раньше.

В 2013 вы были в составе жюри на «DSDS». Это потому, что вы начали скучать по сцене?

Билл: У нас просто было времени на это. Пока мы разъезжали как Tokio Hotel по всему миру, не было и речи о том, что мы можем быть в жюри на каком-нибудь шоу. Нам постоянно поступали предложения о работе подобного рода, и в какой-то момент одно предложение было настолько хорошим, что мы просто не могли сказать «Нет».

Том: (смеётся)

Как вы поддерживали контакт со своими поклонниками последние четыре года? Вы загружали кучу закулисных видео на вашем youtube-канале – это и было своеобразным: «Привет, мы вернулись!»?

Билл: Да, мы снова начали загружать выпуски Tokio Hotel ТВ. В принципе этим мы занимались и раньше. С новым альбомом мы начали давать поклонникам возможность посмотреть на нашу жизнь, и как проходила работа в студии на протяжении записи.

Том, в официальном трейлере к новому альбому мы постоянно видим, как ты миксуешь песни и почти не играешь на гитаре. Ты променял её на микшерский пульт?

Том: Это было скорее необходимостью. Когда мы начали писать первые песни, музыку и встречаться с продюсерами, всё снова пошло в том направлении, которое нас не устраивало. Процесс написания новых песен с другими композиторами, например, не идёт так, как мы себе представляли. И вот поэтому я предложил Биллу, чтобы мы всё сделали сами. Мы создали нашу собственную домашнюю студию и просто начали работать. У нас не было цели сделать весь альбом таким образом. Всё просто так вышло, что мы с Биллом стали исполнительными продюсерами альбома, и так уж получилось, что большинство песен создал именно я. Конечно, это прекрасное чувство. Возможно, так случилось потому, что у нас было много времени на весь этот процесс.

Давайте снова поговорим о трейлере: Билл, ты говоришь «нет» некоторым песням, которые вы создавали несколько часов. За кем в группе остаётся последнее слово всё-таки? Или это действительно групповое решение?

Билл: Мы притворяемся, что это решение группы, но на самом деле, я один дёргаю всех за ниточки (улыбается). Конечно, все решения относительно той или иной композиции мы принимаем вместе. Каждый знает, что важно для другого. Поэтому мы стараемся найти компромисс. Том знает, что если я скажу «нет», то он не должен пытаться убедить меня в обратном; моё мнение всё равно не изменится. Он посмотрит правде в глаза и просто пойдёт работать дальше. Также и наоборот.

Кто был ответственным на тексты песен?

Билл: Мы весь альбом писали вместе.

Том: Но большинство из них были написаны тобой.

Билл: Да, в основном за тексты отвечаю всегда я. Несколько песен были написаны в соавторстве, а некоторые – только нами.

Том: Если текст безупречен и отлично доносит смысл того, что мы хотим сказать, то он мой. Всё остальное – Билла (усмехается).

Билл: (смеётся)

Вы используете очень много электронных эффектов и вокодер – это то направление, которому Tokio Hotel будет придерживаться в будущем?

Том: Что касается голосовых эффектов, я бы не сказал, что это тот музыкальный стиль, к которому мы стремимся. Это всегда зависит от песни. Мы не ставили перед собой конкретную цель использовать вокодер или автотюн. Есть голоса, которые будут звучать банально даже тогда, когда ты с ним хорошо поработаешь. А есть голоса, которые даже после обработки звучат очень круто, это как раз и относится к голосу Билла. Сначала я старался не добавлять эти эффекты. Я думал, нет, мы обойдёмся без этого, нет необходимости. Ко, конечно, песни звучали фальшиво и коряво, потому что Билл дерьмово поёт (ухмыляется, Билл смеётся).

Билл: Мы действительно не думали заранее о направлении альбома. Это, кстати, была одна из причин, почему мы взяли перерыв. Мы просто не знали, что хотим сделать в музыкальном плане. Прошло много времени, и с нами столько всего случилось. Вы меняетесь, и ваш вкус тоже. Альбом был вдохновлён ночной жизнью, потому что мы много времени проводили вне дома и часто тусовались. Мы хотели сделать ту музыку, которую сами любим слушать.

Последний раз редактировалось Бим, 27.09.2014 в 11:03.
Бим вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2014, 11:02   #2
Бим

Какой последний альбом вы купили?

Том: Я в основном покупаю только песни. Недавно приобрёл – как его там звали? Хосе?

Билл: (подпрыгивает) Хозьер или как-то так. Честно, я не знаю, как произносится его имя.

Том: А песня как называется?

Билл: «Take Me To Church»

Том: “Take Me To Church”. Это тот трек, который я купил. Мы создали наш собственный плейлист на Spotify, в котором зашифровали дату релиза нашего нового альбома. Треклист, находящийся там, в значительной степени отражает наши нынешние музыкальные вкусы.

Билл: Я также люблю Robyn. Я покупаю почти каждую её новую песню. Ещё мне нравится Ellie Goulding.

Стиль был всегда важной частью Tokio Hotel. Чего нам следует ожидать?

Билл: Многого (оба смеются). Помимо музыки, визуальный аспект очень и очень важен. На днях у нас была отличная фотосессия, и проявили себя по полной. Ну, а мой стиль меняется постоянно.

Том: На самом деле Билл проявил себя, все остальные расслаблялись (смеётся).

Билл, ты всегда выступаешь в костюмах, которые выглядят не очень удобными. Ты иногда хочешь отыграть концерт в простой футболке и джинсах?

Билл: Когда я выхожу на прогулку со своей собакой, я иногда надеваю обыкновенные спортивные штаны. Но я даже никогда не подумаю выйти в таком виде на сцену. Когда мы на гастролях, и у меня нет костюма, я чувствую себя неловко. Если я буду выступать в кепке, джинсах и футболке, то я начну чувствовать себя неуверенно.

Многие считают, что вы очень расслабленно, без всякого напряжения общаетесь со СМИ, особенно ты, Том, так как кажется, что ты получаешь удовольствие, поддразнивая того или иного журналиста. Как вы относитесь к СМИ сейчас?

Том: Да, мы пытаемся общаться с прессой в непринужденной, раскованной манере. Но я должен признаться, что так получается далеко не каждый раз. Я попал в заголовки газеты BILD ещё до того, как вышла наша первая песня. На следующий день мне надо было идти в школу и предстать перед своими одноклассниками. Когда ты молод, такие вещи просто ошеломляют тебя. В какой-то момент, ты всё же понимаешь, как надо справляться с подобными ситуациями, потому что это часть твоей работы. Это был целый процесс, и это не произошло, как по волшебству, за один день. Но ты пытаешься найти золотую середину. Когда на нас обрушился успех, мы делали всё, что этому сопутствует. Сейчас мы поступаем намного мудрее.

Вы думаете, вам легче было справляться со СМИ, когда вы были молоды, или труднее?

Вместе: Легче.

Билл: Я думаю, что когда ты молод, то особо не заботишься об этом. Чем старше ты становишься – а через это проходят все – тем чаще ты начинаешь думать о той или иной вещи, как лучше поступить и так далее. Ты начинаешь больше нервничать, и некоторые вещи для тебя становится сложнее сделать. Пока ты молод, ты просто смотришь на окружающий мир значительно проще. Это касается алкоголя или наркотиков. Или ты можешь всю ночь провести в клубе, а на следующее утро встать без проблем. Сейчас же ты думаешь: «Окей, во сколько я завтра должен встать?»

Вы повзрослели?

Том: У нас совсем недавно был этот разговор. Мы сидели на улице, солнце только начало подниматься, потому что у нас перевёрнутый режим дня. И я сказал: «Нам сейчас двадцать пять, но я чувствую себя маленьким мальчиком».

Билл: Я тоже не чувствую себя взрослым. Взросление это когда ты начинаешься заботиться о себе и о других. Как говорят, в 25 жизнь только начинается.

Том: Да, именно поэтому, когда ты теперь смотришься в зеркало, ты можешь увидеть на своём лице последствия прошлой ночи (усмехается).

Билл: Но ты всегда можешь чувствовать себя молодым внутри.

Том: Когда мне было пятнадцать, я чувствовал себя взрослым.

Билл: Точно! Когда мне было пятнадцать, я пошёл в клубе и очень разозлился, когда у меня попросили удостоверение личности. А сейчас я чувствую себя таким юным и очень удивляюсь, когда люди мне дают больше, чем есть на самом деле. Я уверен, что время многому учит нас. Возможно, в будущем мы посмотрим на этот альбом, на интервью, которые давали, и подумаем: «Посмотрите, какими молодыми и глупыми мы были!». Я думаю, что мы никогда действительно не повзрослеем.

Том: Особенно, когда ты можешь делать то, что хочешь. Мы этим занимаемся с тех пор, как нам исполнилось пятнадцать (улыбается).

Перевела BiimboOo для tokiohotel.ru
За сканы спасибо Fictionaire
Бим вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2014, 11:13   #3
Californication

Адрес: The United States of America | California, Los Angeles

Очень информативная и интересная статья.
Много мыслей и размышлений.
Спасибо большое!
Старый 27.09.2014, 11:14   #4
Fictionaire
Незаменимый человек

Цитата:
одно предложение было настолько хорошим, что мы просто не могли сказать «Нет».
Тонкий подкол в сторону РТЛ

Я еще со вчерашнего дня в восторге от этот интервью (хотя поняла не все, так что огромнейшее спасибо за перевод). Мне очень понравились вопросы, которые им задавали -не просто о причинах переезда, но и о взглядах на жизнь, деталях рабочего процесса. В последних интервью чувствуется, что ребята действительно повзрослели. И, конечно, тот факт, что они стали исполнительными продюсерами альбома, не может не радовать)
Старый 27.09.2014, 11:17   #5
Carolyn
Наглый Еврей

Цитата:
Билл: Мы притворяемся, что это решение группы, но на самом деле, я один дёргаю всех за ниточки (улыбается).
В каждой шутке, как говорится... собственно, тут и удивляться нечему.
Во всяком случае, Жора с Густом явно во всём этом мало принимают участия, раз уж даже Маче не позволено спорить с Царём.)))

Цитата:
Том: Если текст безупречен и отлично доносит смысл того, что мы хотим сказать, то он мой. Всё остальное – Билла
То есть, всякая бессвязная и бессмысленная чухня - это Билл?
Зато этими словами Том заставил меня чуть внимательнее вслушиваться в тексты новых песен, посмотрим, что у Тома в душе.

Занимательное вью, было интересно прочесть.
Спасибо за перевод, Жень!)))
Carolyn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2014, 11:27   #6
Syberia
Не бей посуду, не ешь кота!

Низкий поклон интервьюеру. Вопросы и ответы хоть и не совсем новые, но само интервью поставлено очень интересно. Даже непринужденно, в стиле беседы со старыми друзьями. Читать приятно. Небо и земля по сравнению с последним вью в Шпигеле.
Что ж. Кау в основном сами писали альбом, и теперь разговоры "это уже не тот Отель, что мне нравился" выглядят очень неоднозначно. Сейчас мне интересно узнать, как создавался отель 2006-2008. Вернее, сколько там было ребят.
Syberia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2014, 11:37   #7
Fictionaire
Незаменимый человек

Цитата:
Сообщение от Sayren Посмотреть сообщение
Низкий поклон интервьюеру. Вопросы и ответы хоть и не совсем новые, но само интервью поставлено очень интересно. Даже непринужденно, в стиле беседы со старыми друзьями. Читать приятно. Небо и земля по сравнению с последним вью в Шпигеле.
Что ж. Кау в основном сами писали альбом, и теперь разговоры "это уже не тот Отель, что мне нравился" выглядят очень неоднозначно. Сейчас мне интересно узнать, как создавался отель 2006-2008. Вернее, сколько там было ребят.
На мой взгляд, и раньше это были они же: Шрай создавался на основе их юношеских мировозрений и протеста против того, как к ним относились в школе, темы Циммера - проблемы подростков их возраста, Гуманоид - их растущая неудовлетворенность той жизнью, которая у них сложилась, сейчас они счастливы и довольны - отсюда и переход от тем страдания к, как написано в пресс-релизе к альбому, празднованию радостии жизни.
Старый 27.09.2014, 11:44   #8
Likusik
Почти в банде

Ооо, какая замечательная статья! И действительно, намного более информативная чем предыдущие. Собственно они подтвердили то, о чем мы и раньше догадывались - Билл-кукловод, с царем не спорят, с царем соглашаются. Даже брат.
То что они много тусовались и это наложило отпечаток на KOS...видимо отсюда и много танцевальной музыки. Биллу не понравилось что на дискотеках нет ни одной их композиции и приходится тусоваться под чужие Ну чтож Билл, ты как всегда добился своего, теперь я думаю вашу музыку будут частенько крутить в клубах)) И Царь наконец-то потешит свое самолюбие.
Вообще, я в очередной раз убедилась, что под образом няшки-маняшки скрывается довольно жесткий и целеустремленный человек (я про Билла). Билл выбирает цель, составляет план, а работяга Том начинает его исполнять)) Отличная команда!
Спасибо за перевод, было очень интересно почитать.
Старый 27.09.2014, 11:51   #9
Syberia
Не бей посуду, не ешь кота!

Цитата:
Сообщение от Fictionaire Посмотреть сообщение
На мой взгляд, и раньше это были они же: Шрай создавался на основе их юношеских мировозрений и протеста против того, как к ним относились в школе, темы Циммера - проблемы подростков их возраста, Гуманоид - их растущая неудовлетворенность той жизнью, которая у них сложилась, сейчас они счастливы и довольны - отсюда и переход от тем страдания к, как написано в пресс-релизе к альбому, празднованию радостии жизни.
Не хочу разводить демагогию, если честно. Просто сильно зацепила фраза "этот альбом полностью наш". Так и хочется спросить, а не этот альбом, точнее альбомы, насколько ваши?
Альбом в отрыве от исполнителя создать невозможно, зато можно можно написать "по мотивам". Взрослые дяди вполне могут на основе юношеских мировозрений четырёх подростков написать с десяток песен. Вот теперь и хочется узнать, как писались первые альбомы, и сколько туда вложили ребята самостоятельно.

А вообще я просто злорадствую. Теперь всех "раньше они были искреннее" можно в это интервью носом тыкать.

Цитата:
Билл выбирает цель, составляет план, а работяга Том начинает его исполнять
Вообще интересное распределение ролей. С первого взгляда кажется ровно наоборот.

Последний раз редактировалось Syberia, 27.09.2014 в 11:54.
Syberia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2014, 11:55   #10
...powder...
Почти в банде

Популярный гейский журнал? )). Я думала, вопросы будут куда интереснее

А в общем мне понравилось интервью. Видно по ответам, что мальчикам давно не 15 лет. Но все-таки немного обидно, что они даже не намеревались возвращаться в Германию. По-моему мнению их окружение и атмосфера в ЛА на них повлияла не очень положительно, но это чисто мое Имхо. Все-таки у меня есть надежда на то, что Билл растеряет вычурную эпатажность и братья избавятся от американс стайл.
Большое спасибо за перевод